Ученые назвали пять стран, которые смогут пережить ядерную зиму

Примечательно, что такими государствами оказались островные страны — им будет проще всего пережить последствия возможного ядерного конфликта, в то время как больше всего бед военные действия принесут территориям северного полушария.

Ученые назвали пять стран, которые смогут пережить ядерную зиму

Источник картинки: canva.com

Исследователи из университета Отаго смоделировали вероятностную ситуацию ядерной зимы в мире и назвали города, которые смогут ее пережить. Статья ученых опубликована в журнале Risk Analysis, сообщает «Инфо 24».

В Новой Зеландии пришли к выводу, что только пять стран смогут в условиях ядерной зимы сохранить сельскохозяйственное производство и обеспечить население необходимым количеством продуктов без помощи извне.

В список «счастливчиков» вошли островные государства – Новая Зеландия, Исландия, Вануату, Соломоновы острова и континентальная страна Австралия. Ученые пришли к выводу, что последствия ядерного взрыва – радиационное облучение и низкие температуры – не помешают им сохранить сельское хозяйство.

В то же время остальные государства будут находиться на грани, либо полностью останутся без собственного продовольствия. В результате полномасштабных военных действий загрязнение атмосферы 150 тераграммами сажи снизит глобальное производство сельхозпродукции в течение нескольких лет на 80%. Страны северного полушария вовсе не смогут выращивать собственную продукцию.

Автор: