«АвтоВАЗ» выкупил 99% активов компании Nissan в Петербурге

Японский автопроизводитель может вернуть себе компанию обратно в течение шести лет.

«АвтоВАЗ» выкупил 99% активов компании Nissan в Петербурге

Источник картинки: info.avtovaz.ru/

«АвтоВАЗ» закрыл сделки по приобретению активов компании Nissan в России. Об этом сообщается на официальном сайте акционерного общества.

Соответствующие документы подписаны президентом «АвтоВАЗа» Максимом Соколовым и генеральным директором ФГУП «НАМИ» Федором Назаровым. Ранее сделка получила одобрение со стороны Правительства России.

Отмечается, что в рамках договоренностей АО приобрело долю в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в размере 99% по цене 1 евро. Сделка сохраняет для компании Nissan возможность обратного выкупа бывших активов в России в течение 6 лет в случае принятия соответствующего решения в будущем и его одобрения со стороны Правительства РФ.

«»АвтоВАЗ» подтверждает планы по возобновлению производства автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге уже во II полугодии 2023 года. Это будут новые модели под брендом LADA в сегментах С и D. Объем выпуска в текущем году может составить до 10 тыс. штук», — рассказал Соколов.

Он подчеркнул, что в дальнейшем высокие профессиональные компетенции команды могут обеспечить увеличение объемов производства практически до любых значений при наличии спроса на российском рынке.

Автор: