Биофизики создали новый способ лечения аритмии без хирургии

Ученые предлагают внедрять в организм с помощью инъекций микроносители, которые будут транспортировать к сердцу стволовые клетки.

Биофизики создали новый способ лечения аритмии без хирургии

Источник картинки: canva.com

Биофизики лаборатории МФТИ представили новый способ лечения аритмии, который предполагает имплантацию стволовых клеток, доставляемых к пораженным участкам сердца на микроносителях. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Минобрнауки.

Отметим, что одной из причин аритмии являются шрамы и рубцы на сердце, которые образуются после инфарктов или ишемий. Они нарушают прохождение через сердце электрических импульсов. На сегодняшний день существует только один способ лечения аритмии — это радиочастотная катетерная абляция, процедура, при которой врач «выжигает» рубцы с помощью электрического тока высокой частоты.

В свою очередь ученые решили создать способ, который позволил бы восстанавливать поврежденные ткани без хирургического вмешательства.

Как рассказала завлабораторией экспериментальной и клеточной медицины МФТИ Валерия Цвелая, ученые решили создать микроноситель, который можно вводить в организм с наименьшим вмешательством в организм человека. Они «посадили» на определенное волокно него стволовую клетку и с помощью укола ввели ее в тело. Микроноситель успешно прижился к рубцу.

Сейчас команда проверяет эффективность новой технологии на целых органах и животных.

Автор: