В Москве реализуется около 70-ти масштабных промышленных инвестпроектов

Мэр Москвы Собянин сообщил, что промышленным предприятиям города доступен широкий перечень льгот.

В Москве реализуется около 70-ти масштабных промышленных инвестпроектов

Источник картинки: canva.com

На сегодняшний день столица России реализует почти 70 масштабных промышленных инвестиционных проектов, общий объем инвестиций в которые составляет более 169 млрд руб. Об этом мэр города Сергей Собянин написал в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что для поддержки промышленности в городе развернута обширная программа, в которую входят масштабные инвестпроекты. Сейчас реализуется почти 70 МаИП в сфере промышленности, власти города помогают инвесторам в рамках данных проектов.

«Предоставляем землю для возведения производственных и социально значимых объектов; с 2022 года передаем участки под строительство производств за 1 руб. в год», — отметил Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что промышленным предприятиям в Москве доступен широкий перечень льгот, в частности, можно получить льготные инвесткредиты, на которые городскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства из бюджета выделено 20 млрд рублей.

Для предприятий со статусом промкомплекса установили региональную ставку налога на прибыль всего 13,5% вместо 17%. Уменьшилась ставка налога на имущество в 2 раза, на 80% снижен земельный налог. Мэр добавил, что ставка арендной платы для этих предприятий снижена в 5 раз.

Что касается статуса промышленного комплекса, то в 2022 году в рамках антикризисной поддержки было принято решение автоматически продлить его ещё на год для предприятий.

Автор: