Нарколог рассказал о том, сколько алкоголя можно выпить для «безопасности» организма

Доктор медицинских наук Виталий Холдин сообщил, что даже малая доза спиртного может вызвать привыкание и является вредной для организма.

Нарколог рассказал о том, сколько алкоголя можно выпить для «безопасности» организма

Источник картинки: canva.com

Рекомендаций о безопасной дозе алкоголя для организма не существует, так как спиртные напитки в любом случае негативно влияют на организм. Об этом заявил главврач Московского областного клинического наркологического диспансера Виталий Холдин, передает РИАМО.

«Алкоголь – токсическое, психоактивное, вызывающее зависимость вещество. Не совсем верно говорить о так называемой безопасной дозировке употребления алкоголя. Не имеет значения, сколько алкоголя человек употребляет», – подчеркнул он.

Врач подчеркнул, что никакой пользы здоровью употребление спиртного не принесет, и даже малая его доза может негативно сказаться на самочувствии человека в будущем.

Нарколог отметил, что если же вы пьете, то не стоит смешивать алкоголь разной крепости между собой. В таких случаях алкогольное опьянение организма наступит быстрее обычного. Из-за более интенсивной интоксикации человека ждут серьезные последствия, а головная боль, головокружение и тошнота окажутся сильнее. Поэтому врач рекомендует воздержаться от смешивания разных видов напитков.

Также не стоит пить спиртное при приеме антибиотиков — это может привести к циррозу печени, излишней нагрузке на поджелудочную снижению терапевтического эффекта от препаратов. в отдельных случаях смешивание лекарств и алкоголя может вызвать судороги, галлюцинации и приступы у больного.

Автор: