«Красивый Петербург»: чиновники наметили еще один парк к уничтожению

Представитель движения «Красивый Петербург», общественный деятель Красимир Врански сообщил об угрозе уничтожения восточной части парка Сосновка в Невском районе. По его словам, участку с уникальной экосистемой может грозить застройка. В ответ на требования активистов прояснить ситуацию чиновники внятного ответа не дают.

«Около 80 лет эта территория была закрытой, и за это время тут сформировалась своя, уникальная для городской среды, экосистема. По сути это самый настоящий лес в черте города, где летом поют соловьи и множество других птиц (как уверяют знатоки, часть из них занесена в Красную книгу СПб)», — написал Врански в своем тг-канале.

«Красивый Петербург»: чиновники наметили еще один парк к уничтожению

Источник картинки: Изображение: t.me/vranski_team

Общественник отметил, что летом минувшего года в соответствующем районе начались «процессы», которые заставили жителей близлежащих домов переживать за лес. В январе 2023 года часть леса перешла в собственность Петербурга, хотя участок имеет категорию P2. Части этой территории был присвоен охранный статус.

Территорию парка поделили на два кадастровых участка (западный — охраняемый, и восточный — его обозначают как «пустырь» под застройку). Активистов и рядовых петербуржцев беспокоит угроза застройки именно восточной части площадью 11 гектаров — больше половины всей территории леса.

«От власти через запросы граждан в компетентные органы мы ничего вразумительного не услышали, но ещё до перехода территории городу деревья по периметру вырубили, снесли многолетнее бетонное ограждение, заменили непонятной сеткой», — добавил общественный деятель.

Изображение: t.me/vranski_team

Активистами был организован сбор подписей за сохранение от вырубки и застройки территории усадьбы Сосновка. Врански подчеркнул, что пока собрано 7500 подписей в электронном и 200 в бумажном соответственно. Он призвал отправлять одиночные и коллективные запросы в Правительство РФ, Следственный комитет, прокуратуру, а также депутатам Законодательного собрания и Госдумы.

Ранее стало известно, что петербуржцы добились отмены строительства лыжно-биатлонного комплекса в заказнике «Щучье озеро» в Сестрорецком курорте. В этом месте застройщики должны были вырубить деревья, изменить рельеф территории, положить асфальт и создать комплекс коммуникаций для развлекательных целей.

До этого сообщалось, что документ на «освоение» территорий Сестрорецкого курорта подписал губернатор Петербурга Александр Беглов. Отмена застройки стала возможной в том числе благодаря вмешательству Следственного комитета и Александра Бастрыкина.

Автор: