Экстракт омелы белой способен иногда уменьшать раковые опухоли – исследование

Американские ученые провели исследование — пациентам с онкологией вводили экстракт омелы внутривенно в течение 15-ти недель. Опубликованы результаты первой фазы испытаний на малой выборке.

Экстракт омелы белой способен иногда уменьшать раковые опухоли – исследование

Источник картинки: canva.com

Ученые университета Джонса Хопкинса из Америки пришли к выводу, что экстракт омелы белой положительно сказывается на состоянии пациентов с онкологией. Соответствующие результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Research Communication.

 В эксперименте приняли участие 21 пациент, у всех онкологическое заболевание находилось либо на поздней стадии, либо в устойчивой форме. Им вводили внутривенно экстракт омелы, каждый раз увеличивая дозу — это продолжалось до тех пор, пока у испытуемых либо не появятся осложнения, либо динамика окажется положительной. В среднем, исследование длилось 15 недель.

Медики выяснили, что заболевание стабилизировалась у пяти пациентов, у них отметили ремиссию. У троих участников эксперимента врачи заметили уменьшение размеров опухоли.

Авторы подчеркнули, что столь малая выборка не может дать однозначных подтверждений, насколько эффективна омела в борьбе с раком, поэтому работа в данном направлении продолжится.

Автор: