В России с 1 марта меняются правила противопожарного режима

Гражданам страны рассказали в МЧС, где можно сжигать сухую траву, как правильно готовить на мангале и где необходимо устанавливать пожарные извещатели.

В России с 1 марта меняются правила противопожарного режима

Источник картинки: canva.com

С 1 марта в России начнут действовать изменения в правилах противопожарного режима. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ.

Согласно новым правилам, для повышения пожарной безопасности населенных пунктов и предотвращения перехода огня с полей и лесов на них, ширина минерализованных полос, отделяющих строения от леса или торфяника, увеличена до 1,4 метров.

Также с марта жители страны смогут сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках на расстоянии не менее 15 метров от построек, а вот готовить еду на мангалах можно в том случае, если они установлены от дома более чем в 5-ти метрах.

Россиянам запретили устанавливать глухие решетки на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.

Новые правила дополнены требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Автор: