В России предложили вернуть ABS в требования по выпуску машин

Также на импортные авто с 1 июня нужно будет устанавливать устройства вызова экстренных оперативных служб.

В России предложили вернуть ABS в требования по выпуску машин

Источник картинки: Pxhere

Минпромторг РФ подготовил проект постановления, согласно которому с 1 июня 2023 года планируется начать постепенное возвращение к требованиям, регламентирующим уровень безопасности выпускаемых транспортных средств. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Предложение Минпромторга предусматривает запрет на ввоз машин из дружественных стран по упрощенным требованиям. При этом с июня текущего года в министерстве предлагают сделать обязательным требование о том, чтобы автомобили, выпускаемые в России, соответствовали экологическому стандарту «Евро 2». А к концу этого года планируется ввести обязательство по оснащению транспортных средств антиблокировочной системой тормозов (ABS).

Согласно проекту постановления, с 1 июня на импортируемые автомобили, в том числе физических лиц, снова должны устанавливаться устройства вызова экстренных оперативных служб. Производители этих аппаратов уже подтвердили готовность к их выпуску в достаточном количестве для покрытия потребности в установке.

Напомним, что водителей, которые не уследили за исправностью антиблокировочной системы тормозов или вовсе сняли ее с автомобиля, ждут штрафы.

Автор: