Ученые исследуют явление «Глаз Сахары» в Мавритании

Округлая структура, о которой упоминал еще Платон, появилась более полумиллиона лет назад.

Ученые исследуют явление «Глаз Сахары» в Мавритании

Источник картинки: Скриншот YouTube. Ришат или «Глаз Сахары».

Геологи занимаются исследованием природного явления под названием «Глаз Сахары», которое напоминает кратер от упавшего метеорита, однако является результатом смещения песчаных дюн, сообщает «ЭкоПравда» со ссылкой на Gismeteo.

Данная структура, которая имеет еще одно название – Ришат — как считают ученые, появилась в период протерозоя между 1 миллиардом и 542 миллионами лет назад. Некоторые эксперты придерживаются мнения, что «Глаз Сахары» является остатками той самой Атлантиды, которую описывал греческий философ Платон в своих работах.

Однако геологи считают, что явление появилось в результате смещения песчаных дюн, которые образовали симметричные складки антиклинали. Тем не менее, еще в 2014 году ученые рассказали о новых предположениях происхождения Ришата. Вероятно, на его появление повлиял распад первого материка на Земле – Пангеи. Шельф из известняка и доломита в центре природного явления покрыт километровыми угловатыми породами (брекчиями) и кольцевыми дайками из щелочных вулканических пород.

Автор: