Соль, которую кладем в суп? Петербуржцы не верят словам чиновников о «безопасности» засолки улиц Петербурга

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга в своей официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» в очередной раз «оправдывается» за некачественную уборку городских территорий. Теперь в ведомстве решили списать очевидные проблемы в работе коммунальных служб на так называемые температурные качели, из-за которых во всех районах неоднократно наблюдался гололед, грозящий повышением травматизма среди жителей мегаполиса. При этом вместо расчистки автомобильных дорог и тротуаров в Смольном продолжают обильно применять техническую соль, которая, по словам чиновников, якобы безвредна.

Соль, которую кладем в суп? Петербуржцы не верят словам чиновников о «безопасности» засолки улиц Петербурга

Источник картинки: Скриншот с сайта Youtube.com

В ведомстве посетовали, что в «этом году с зимой не повезло», так как частые температурные колебания не дают сотрудникам дорожных служб расслабиться. Наиболее дешевым и эффективным видом борьбы с наледью на улицах, как отмечают в Смольном, является — соль. Причем чиновники заверяют, будто бы этот метод самый экологичный.

«Это соль, которую мы кладем в суп. Мы ее едим, поэтому говорить о какой-то вредности, наверное, просто неуместно», — говорится в видеоролике, опубликованном Комблаг.

В комментариях под постом пользователи соцсети подвергли критике представителей администрации губернатора Петербурга Александра Беглова, систематически не справляющихся со своими обязанностями. В частности, жители Северной столицы указали на тот факт, что коммунальные службы не только этой зимой плохо убирают город и погодные изменения здесь ни причем. Многих возмутило, что ответственные должностные лица пытаются оправдаться за собственные управленческие провалы таким нелепым образом.

Одна из жительниц Петербурга призвала Комитет по благоустройству прекратить «засаливать» город. Ранее граждане неоднократно обращались к чиновникам с жалобами на последствия обильного применения реагентов и технической соли. Так, например, многие отмечали вред таких средств для лап животных, обуви, а также автомобилей.

Экологи ранее отмечали отсутствие соответствующего регламента в Петербурге, который бы позволил регулировать процесс противогололедной обработки. По словам экспертов, техническую соль следует использовать только на отдельных участках скоростных автомобильных дорог, а пешеходные зоны лучше посыпать песком. Ее бесконтрольное применение сильно вредит экологии и весной вместо зеленых насаждений на газонах останется лишь «выжженная» земля.

В социальных сетях петербуржцы ранее обратили внимание на необъяснимую «любовь» губернатора Беглова к соли. При этом журналисты отмечают, что посредством «засолки» улиц в Смольном пытаются компенсировать острый дефицит работников ручного труда и нехватку работоспособной снегоуборочной техники.

Автор: