Взрыв ядерной бомбы сможет спасти Землю от астероида? — исследование

Ученые создали наглядную модель развития событий.

Взрыв ядерной бомбы сможет спасти Землю от астероида? — исследование

Источник картинки: Фото сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Несмотря на то, что НАСА продемонстрировала свою способность отклонить астероид-убийцу от пути к Земле, ученые из Калифорнии работают над альтернативным планом, который предполагает использование ядерной бомбы. Об этом пишет Daily Mail. А мы приводим для пересказ статьи.

Исследователи создали компьютерную модель, чтобы проанализировать последствия взрыва огромного взрывчатого вещества на поверхности космической скалы.

Эксперименты показали, что в случае взрыва бомбы на астероиде складываются два потенциальных сценария: либо астероид будет отклонен от Земли, либо будет разрушен на мелкие фрагменты, которые не представляют опасности для планеты.

Ученые из Ливерморской национальной лаборатории надеются, что их модель поможет улучшить шансы на выживание в случае неудачи НАСА.

В ходе исследования отмечается, что прогнозирование эффективности ядерной миссии зависит от точного мультифизического моделирования воздействия взрывной энергии на астероид.

Руководитель проекта подчеркивает, что эта модель может стать решающей в случае угрозы со стороны астероида и позволить миру быстрее принять меры для спасения жизней.

Автор: