Путин рассказал о важности культурного сотрудничества со странами СНГ

В планах — возродить международный фестиваль песни «Интервидение», создать Евразийскую академию киноискусств, учредить Евразийскую кинопремию и многое другое.

Путин рассказал о важности культурного сотрудничества со странами СНГ

Источник картинки: пресс-служба Кремля

18 декабря в ходе видеообращения к участникам заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств (СНГ) президент России Владимир Путин подчеркнул важность культурного и цивилизационного сближения между странами Содружества независимых государств. Он выразил необходимость сохранения и обогащения общего культурного наследия, которое представляет собой уникальный сплав традиций, искусства, языков и литературы, сообщил портал Государственные новости.

Путин подчеркнул, что разнообразие культурных и творческих традиций в рамках СНГ является наследием, которое требует особого внимания и защиты. По его словам, сохранение этого общего многонационального достояния является ключевым элементом сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Президент также отметил, что развитие этого направления — фундамент для прогресса в различных областях.

«Будем всячески поощрять реализацию кино- и телепроектов, организацию конкурсов классической и популярной музыки. Напомню, что Россия уже выдвинула целый ряд соответствующих инициатив, включая создание Евразийской академии киноискусств, учреждение Евразийской кинопремии и возрождение международного фестиваля песни «Интервидение» , — сказал Путин о планах сотрудничества в киноиндустрии и других творческих сферах.

«В феврале в Казани пройдут инновационные «Игры будущего», сочетающие классический и киберспорт, а также в июне – Игры БРИКС», — не забыл президент и про спорт. Представители стран СНГ приглашены на все эти мероприятия.

Президент России обратил внимание на то, что на заседании будет уделено особое внимание сотрудничеству в культурно-гуманитарной сфере. Он подчеркнул, что эти вопросы являются ключевыми для развития СНГ и поддержания стабильности в регионе. Также он отметил, что с 1 января 2024 года Россия будет председательствовать в странах СНГ.

Уже запланировано проведение около 150 разнообразных мероприятий, включая саммит СНГ, который пройдет 8 октября 2024 года в Москве.

Автор: