Что изменилось в льготных ипотечных программках: разъяснение Минфина

В министерстве сообщили, какие группы россиян получат дополнительные льготы.

Что изменилось в льготных ипотечных программках: разъяснение Минфина

Источник картинки: canva.com

Согласно недавнему указу правительства были внесены изменения в условия льготных программ ипотечного кредитования, как сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

Согласно нововведениям, взнос по льготной ипотеке с процентной ставкой 8% годовых на приобретение жилья в новостройках, строительство частных домов или покупку земельных участков для жилищного строительства, увеличен до 30%.

Максимальный размер льготного ипотечного кредита для всех регионов, включая столичные, теперь составляет 6 млн рублей. Министерство отметило, что данные изменения направлены на повышение качества предоставляемых кредитов.

В свою очередь, для жителей Дальнего Востока и Арктики максимальный размер кредита по ипотеке был увеличен с 6 до 9 млн рублей. Это решение было принято по указанию Президента после проведения Восточного экономического форума в сентябре 2023 года.

Министерство финансов напомнило, что программа льготной ипотеки для Дальнего Востока была запущена в декабре 2019 года и охватывает все 11 регионов Дальневосточного федерального округа. По данной программе молодым семьям предоставляется кредит под 2% годовых на покупку жилья или строительство дома на Дальнем Востоке.

В июне 2022 года правительство расширило список потенциальных получателей льготной ипотеки, включив в него работников медицинских и образовательных учреждений.

Автор: