СМИ сообщают о 13-й пенсии для россиян, которой на самом деле нет — расследование

Фейки о 13-й зарплате появлялись как в 2021, так и в 2022 году, 2023 не станет исключением.

СМИ сообщают о 13-й пенсии для россиян, которой на самом деле нет — расследование

Источник картинки: canva.com

В России, как обычно в декабре, СМИ и соцсети начинают обсуждать возможные дополнительные выплаты пенсионерам, известные как «13-я пенсия». Подобные истории появляются еще осенью, когда некоторые депутаты или парламентские группы предлагают законопроекты о единовременных дополнительных пенсионных выплатах для различных социальных групп. Об этом сообщает портал «Сенсаций.Нет».

Средства массовой информации с удовольствием подхватывают эту тему, и вскоре интернет наполняется заголовками вроде «13-я пенсия будет? Госдума радует российских пенсионеров к Новому году» или «Информация о 13-й пенсии в России: выяснились детали выплат».

Однако, информационный ресурс «Сенсаций.Нет» традиционно в декабре развенчивает этот феномен, утверждая, что все эти истории о «13-й пенсии» — не более чем пиар политиков и громкие заголовки, направленные на привлечение внимания целевой аудитории. Соответствующие аналитические материалы на тему этого процесса появлялись на их сайте как в 2021, так и в 2022 году. И, судя по опыту, 2023 год не станет исключением.

Как известно, в текущем году все эти заявления содержали в себе по крайней мере что-то довольно отдаленно напоминающее правду. В федеральный бюджет Пенсионного Фонда на 2023 год был внесен пункт о «расходах на единовременную денежную выплату гражданам, получающим пенсию, в размере 10,0 тысяч рублей».

Тем не менее, стоит отметить, что исходно фракция «Справедливая Россия» в Государственной Думе в начале декабря 2022 года представила законопроект о ежегодной дополнительной выплате для всех пенсионеров в размере их ежемесячной пенсии.

Однако законопроект был отклонен сразу же после первого чтения. В результате пошли дополнительные выплаты только самым нуждающимся пенсионерам, на которых было выделено лишь 68,3 миллиона рублей. Эта сумма, безусловно, является крайне незначительной для всей страны.

В этом году главную роль в инициативах, связанных с пенсионерами, играет ЛДПР. Например, в конце ноября депутат Государственной Думы Ярослав Нилов высказался о подобной инициативе. Тем не менее, он также подчеркнул в интервью, что на практике подобные проекты так и не были реализованы.

Законопроект «О ежегодной выплате 13-й пенсии» был представлен для рассмотрения в Государственной Думе Российской Федерации в сентябре 2023 года вице-спикером Борисом Чернышовым. Однако он был отклонен еще на стадии предварительного рассмотрения с просьбой вернуть его автору для исправления в соответствии с конституционными требованиями и правилами Думы. Это указывает на то, что сам законопроект не соответствует формальным критериям для рассмотрения его по существу.

По сути, наблюдается тот же «политический самопиар» без значительных усилий по производству. Процесс заключается в написании быстрого документа на актуальную тему без глубокого изучения вопроса, его представлении в Думу, где, разумеется, он будет отклонен. Затем авторы документа начинают активно распространять информацию о том, какими нерадивыми и бесчувственными являются наши российские парламентарии, отказываясь помочь обычным гражданам.

К примеру, предложение о дополнительных выплатах пенсионерам перед Новым Годом было отклонено. Затем начинается намек на то, что нужно поддерживать тех, кто поддерживает 13-ю пенсию, конкретно — ЛДПР и депутата Чернышова.

Кстати, этот депутат является достаточно характерной фигурой. Есть подозрение, что он последовательно «ловит хайп», реагируя на все громкие и резонансные информационные события, даже если они не совсем соответствуют реальности.

Депутат Чернышов предложил посмертно вручить Орден Мужества летчику, который якобы спас детей от стрельбы в Воронеже и погиб героически. Однако выяснилось, что этот летчик был вымышленным персонажем, а стрельбы в городе не происходило.

Депутату Чернышову не было времени разбираться в этом инциденте, поэтому он оперативно предложил наградить летчика. То же самое произошло с его законопроектом о 13-й пенсии. Он внес его, не обращая внимания на реальную возможность его реализации или соответствие бюджету на 2023 год, утвержденному Советом Федерации в ноябре 2022 года.

Важно понимать, что все эти инициативы не имеют никакого отношения к социальной справедливости. Это скорее политическая самореклама. Такие законопроекты, особенно представленные в конце года, не будут одобрены.

Автор: