Петербург на колесах: Горожанка предложила назвать машины Лада «Петербуржцами»

Авторы петиции во главе с активисткой по имени Мария обратились к генеральному директору АвтоВАЗа с просьбой рассмотреть эту идею как способ поддержки имиджа города.

Петербург на колесах: Горожанка предложила назвать машины Лада «Петербуржцами»

Источник картинки: YouTube.com

В Санкт-Петербурге возникла инициатива о переименовании автомобилей Lada, производимых на территории бывшего завода Nissan, в «Петербуржцы». Авторы петиции, слова которых приводит «МК Санкт-Петербург», обратились к генеральному директору АвтоВАЗа и бывшему вице-губернатору города Максиму Соколову с просьбой рассмотреть эту идею как способ поддержки имиджа города.

Мария Преображенская, жительница Санкт-Петербурга, выразила мнение, что дать новым автомобилям название «петербуржцы» будет справедливым и позволит продемонстрировать привязанность к уникальному и родному городу.

Поддерживая эту идею, организаторы петиции указали на успешное производство автомобилей с аналогичным названием на заводе «Москвич» в столице, который вызывает гордость мэра Сергея Собянина.

Не секрет, что концерн Lada анонсировал запуск производства автомобилей на территории бывшего завода Nissan еще год назад. В апреле текущего года сообщения местных СМИ свидетельствовали о начале выпуска нового внедорожника Lada X-Cross уже в июне.

Однако санкции, похоже, серьезно повлияли на этот процесс, и глава компании Максим Соколов заявил 7 ноября, что планы по наращиванию производства будут реализованы только в следующем году. В течение последних пяти месяцев с конвейера сошла всего сотня машин, в то время как ожидалось производство около 10 тысяч автомобилей до конца 2023 года.

Автор: