Вспышки сезонных заболеваний в Китае вызывают настороженность ВОЗ

ВОЗ требует дополнительную информацию о вспышке и лабораторные результаты зафиксированных случаев.

Вспышки сезонных заболеваний в Китае вызывают настороженность ВОЗ

Источник картинки: Pxhere.com

Не так давно в сети были распространены материалы со снимками из китайских больниц. Залы медучреждений переполненных детьми и их встревоженными родителями. Официальный Пекин сразу заявил Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что есть новый патоген, но он не является источником проблемы. Рост числа посетителей больниц связан с сезонностью и снижением иммунитета у населения после пандемии COVID-19.

Агентство безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) уже прокомментировало тревожные слухи о распространении нового вируса из Китая, а ВОЗ сделала запрос на предоставление дополнительной информации. Мы приводим для вас пересказ статьи Daily Mail.

В среду ВОЗ отправила официальный запрос в Китай, требуя дополнительную информацию о вспышке и лабораторные результаты зафиксированных случаев. В пятницу организация провела видеоконференцию с китайскими органами здравоохранения.

Китайские официальные лица настаивали на том, что не было обнаружено новых патогенов, и что их система здравоохранения справляется с увеличивающимся спросом, что противоречит сообщениям некоторых СМИ, включая тайваньский телеканал FTV News.

Пекинский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщил, что только в начале октября Пекинскую детскую больницу обратились более 3500 случаев «респираторной инфекции».

По данным The Telegraph, более 700 человек стоят в очереди на прием к врачу, а региональная больница сообщила о множестве заболевших детей и времени ожидания лечения около 13 часов.

Несмотря на заверения китайских официальных лиц, ВОЗ продолжает рекомендовать жителям страны предпринять шаги по смягчению последствий распространения инфекционных респираторных заболеваний, включая вакцинацию, соблюдение дистанции от больных людей, пребывание дома во время болезни, ношение масок и регулярное мытье рук.

В самом Китае тем временем СМИ сообщают о вспышке необычных респираторных заболеваний среди детей в больницах Пекина и провинции Ляонин. Маленькие пациенты страдали от воспаления легких и имели повышенную температуру, но без кашля.

Исполнительный директор UKHSA профессор Дженни Харрис заявила сегодня, 25 ноября, что они «непредвзято относятся» к ситуации, несмотря на официальное заявление Китая.

«ВОЗ получила официальный ответ от Китая на запрос о предоставлении подробной информации о росте респираторных заболеваний и об обнаружении скоплений пневмоний у детей», — сказала она. «Нам важно сохранить объективность в оценке причин увеличения числа сообщений о кластерах заболеваний, включая эту пневмонию у китайских детей».

Харрис добавила, что UKHSA «плотно следит за ситуацией» и «реагирует по мере поступления дополнительной информации». Ведомство также будет продолжать международное сотрудничество, чтобы определить реальные угрозы.

Комментарии профессора Харрис вызваны опасениями, что Китай может быть не до конца честным в информации об эпидобстановке, учитывая предыдущие события. Однако таким предрассудкам еще не было найдено подтверждение.

Профессор Пол Хантер, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Восточной Англии, подчеркнул, что заболеваемость растет из-за известных уже человечеству недугов.

«На данный момент кажется, что это не новый вирус, а скорее тяжелый год для различных респираторных инфекций, включая грипп, RSV и микоплазму», — отметил он.

Дело в том, что инфекция гриппа может увеличить уязвимость к другим патогенам, создавая сложную диагностическую картину.

Известно, что ВОЗ пока не настроен на решительные шаги, вроде выпуска рекомендаций об ограничении поездок в Китай. Пока организация видит это как локальную проблему, которая, вероятно, не распространится за пределы страны.

Автор: