В российских школах могут ввести новый предмет — семьеведение

Учебные программы «семьеведения» существует уже в 40 регионах.

В российских школах могут ввести новый предмет — семьеведение

Источник картинки: Pxhere.com

Российская школьная программа может пополниться новым предметом «семьеведение» в следующем учебном году. Председатель думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина выразила уверенность в необходимости введения этого предмета и надеется убедить в этом Министерство просвещения.

Останина отметила, что предмет будет основан на едином учебнике, который разработают к следующему учебному году. Она также подчеркнула, что уже существуют учебные программы «семьеведения» в 40 регионах России, начиная с Самары, и планируется их расширение на всю страну.

В настоящее время «семьеведение» включено в курс «обществознания». Институт изучения детства, семьи и воспитания, подчиненный Министерству просвещения, разрабатывает учебное пособие и методические материалы для учителей.

Директор института Наталья Агре заявила, что целью программы по «семьеведению» будет подготовка подростков к будущим семейным обязанностям и рождению детей. Им помогут понять особенности подросткового возраста и как повысить самооценку. Предмет также будет включать базовые психологические и педагогические знания.

Автор: