Патриарх Кирилл: монашество должно быть рядом с ранеными

В своем обращении после литургии патриарх подчеркнул, что монахи должны быть первыми, кто помогает тем, кто пострадал при защите Отечества.

Патриарх Кирилл: монашество должно быть рядом с ранеными

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал монахов посещать раненых, которые получают лечение в медицинских учреждениях, приводит ТАСС слова пресс-службы РПЦ.

«Нужно обязательно найти место приложения не только своей молитвенной силы, но и своего внимания, своей любви. Чтобы не было так, что патриаршие добровольцы ходят по госпиталям, а монахи не ходят», — произнес глава Русской Православной Церкви (РПЦ) во время общего приема пищи после литургии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. — «В первую очередь именно монашествующие должны посещать наших раненых!».

Глава РПЦ отметил, что настало время, когда церковь несет крайнюю ответственность за народ и за страну. И эта ответственность заключается, прежде всего, в молитвах и помощи тем, кто защищает Родину, и тем, кто пострадал, защищая ее, добавил он.

В воскресенье патриарх Кирилл совершил литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в связи с памятью преподобного Сергия Радонежского. По окончании литургии патриарх совершил молебен перед иконой преподобного Сергия Радонежского. Затем Глава РПЦ обратился к верующим и наградил священнослужителей церковными наградами.

Автор: