Эксперты рассказали, какая привычка может обойтись владельцам авто в копеечку

Совет поможет сократить затраты на топливо на 25%.

Эксперты рассказали, какая привычка может обойтись владельцам авто в копеечку

Источник картинки: Pxhere.com

Водителей предупредили о распространенной привычке вождения, которая может привести к ненужным затратам топлива и денег. Об этом пишет The Mirror.

Эксперты компании Quotezone заявили, что водители, которые ездят на бензине и дизельном топливе, могут увеличить расход топлива на впечатляющие 25%, если будут ездить на неправильной передаче.

Мотор автомобиля спроектирован таким образом, чтобы быть максимально экономичным при определенных оборотах в минуту. По словам поставщика автомобильной телематики Transpoco, автомобили разработаны для запуска на самой низкой передаче, поскольку именно на ней достигается максимальная мощность для ускорения. Потому использование самой высокой передачи способствует экономии топлива.

Грег Уилсон, представитель компании Quotezone, объяснил, что более высокие обороты приводят к увеличению расхода топлива. Это означает, что снижение оборотов является ключевым фактором при попытке сэкономить деньги. Поэтому, чем быстрее происходит переключение на более высокие передачи, тем больше расходуется топливо.

«Переключение на максимально возможную передачу снижает обороты, что экономит бензин. Например, при скорости 64,36 километров в час автомобиль будет потреблять на 25% больше топлива на третьей передаче по сравнению с пятой. В нормальных условиях передачи следует переключать при оборотах 1500-2000 об/мин.», — отметил Уилсон.

Пол Мейнард, менеджер по техническому обучению компании ATS Euromaster добавил, что автомобилисты должны «всегда следить за оборотами», если они хотят сэкономить топливо. Чем быстрее автомобиль разгоняется, тем больше топлива он расходует. Он добавил, что в идеале необходимо не превышать 3000 оборотов двигателя.

Пол также советовал всегда ездить на максимально возможной передаче, не перегружая двигатель, и переключать передачу намного раньше, чем это может показаться естественным. Также лучше избегать резкого нажатия на тормоза.

Согласно последним данным Росстата, 3 сентября средняя цена бензина Аи-92 в России составляла 50,67 рублей за литр, что на 25 копеек выше, чем 26 августа. Цена на Аи-95 поднялась на 231 копейку и составила 55,38 рублей, а дизельное топливо стало дороже на 74 копейки и достигло 61,58 рублей. Как отмечает Росстат, увеличение расходов на топливо вызвано ростом мировых цен на нефть.

Автор: