РПЦ поставила «крест» на новой тысячерублевой банкноте

Представители духовенства возмущенны отсутствием креста на изображении храмового здания Казанского кремля на перевыпущенной банкноте.

РПЦ поставила «крест» на новой тысячерублевой банкноте

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

В РПЦ заявили, что недовольны новым дизайном купюры номиналом тысяча рублей. Московская патриархия раскритиковала ЦБ и «Гознак» за то, что те изобразили храмовое здание Казанского кремля без креста, передает «РИА Новости».

«Странно, что для новой банкноты в 1 тысячу рублей не нашли изображения храма с крестом», — заявил представитель РПЦ.

При этом известно, что здание уже не используется для православных служений. Сейчас там расположен Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. И в реальной жизни строение также стоит без креста. Однако православные остаются недовольны и остальным дизайном. По их мнению, новая купюра никак не передает межрелигиозность Казани, в которой находится множество мечетей и храмов.

В итоге Центробанк остановил выпуск банкноты. Она не поступит в широкой обращение, пока не будет доработан дизайн. А глава синодального отдела Московского патриархата Владимир Легойда попросил более «тщательнее» подходить к выбору достопримечательностей для изображения на купюре.

Автор: