Страшные приметы мистического Харитонова дня

Народные приметы помогали людям в этот день предугадать погоду.

Страшные приметы мистического Харитонова дня

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

В Православной Церкви 11 октября чтят память преподобного Харитона Исповедника. В народе этот праздник называется Харитонов день. В году 2023-ом он приходится на среду. Рассказывается о жизни святого и о связанных с этим торжеством традициях.

История праздника

Святой Харитон прожил в Иконии (ныне город Конья в Турции) на рубеже III-IV веков во время правления римского императора Аврелиана. Несмотря на гонения, которые переживали христиане, он был заключен в темницу.

После освобождения, произошедшего уже при новом правителе, Харитон отправился в Иерусалим, чтобы почтить святые места. Но во время путешествия на него напали разбойники. Они поймали старца и привели его в пещеру. Он столкнулся с неизбежной гибелью. Змея спасла его от смерти, проникнув в логово разбойников. Змея полезла на кувшин с вином, который хранился в пещере, и отравила его ядом. Когда разбойники выпили напиток, они тут же погибли.

В память о этом чудесном спасении Харитон основал на этом месте церковь. В дальнейшем здесь был построен православный мужской монастырь, который назвали «Фаранская лавра».

Традиции

Издавна Харитонов день считался недобрым, связанным с присутствием нечистой силы. По наступлению темноты наши предки старались оставаться в доме, чтобы избежать неприятностей. Они также избегали встреч с людьми, у которых были черные глаза, полагая, что они могут навести порчу.

После 11 октября никто не решался есть ягоды. Полагалось, что сам дьявол плевал на них и они были испорчены его ядовитой слюной. Поэтому тот, кто поедал ягоды, сталкивался с тяжелой болезнью или даже смертью. Домашние дела также откладывались на потом. В итоге Харитонов день становился полноценным выходным.

Особое внимание в ночь перед праздником уделялось снам. Славяне верили, что в эту ночь они приносят предвестия о будущем. Если сны были тревожными или запугивающими, утром люди выпивали святую воду, чтобы не позволить злу войти в их жизнь.

Что можно, а чего не стоит делать

Многие обычаи дошли до нас и сегодня. Например, в праздник не рекомендуется заниматься уборкой, ходить по гостям или назначать встречи, особенно с неприятными и завистливыми людьми. Даже «белая зависть» может навлечь беду на человека.

Не стоит делиться своими секретами или планами. Лучше перенести помолвку или свадьбу, иначе семейная жизнь может сложиться неудачно.

Операции с финансами не принесут ничего хорошего. Крупные покупки или путешествия лучше отложить на другое время. Традиционно рекомендуется исключить из рациона ягодные компоты, варенья и свежие ягоды.

В этот день лучше остаться дома и посвятить время себе и самым близким людям. Например, можно заняться рукоделием или заготовками на зиму.

Кроме того, ничего страшного в обычном безделье. Можно просто провести время с книгой, посмотреть сериал или найти другое занятие по душе.

Народные приметы

Как и в другие религиозные праздники, в народе уделяли особое внимание поведению животных, птиц и изменениям в погоде, чтобы предсказать, какой будет грядущий сезон.

Например, если у собаки после линьки появлялась густая шерсть, значит, зима будет холодной. Предвещали скорые заморозки куры, попробовавшие нахохлиться. А листья, падающие жилками вверх, были предвестниками богатого урожая в следующую осень.

Автор: