Евросоюз не спешит принимать к себе Украину

В объединении мало кто считает реалистичным «амбициозный план» Киева.

Евросоюз не спешит принимать к себе Украину

Источник картинки: canva.com

В Европейском союзе минимальное количество участников считают «амбициозный план» Киева по вступлению в объединение реалистичным, сообщает американская Politico.

О наличии у украинского правительства плана по вступлению в ЕС заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. По его словам, в 2023 году может пройти первая стадия переговоров с Еврокомиссией.

В издании отмечают, что вступление Украины в Евросоюз поддерживается лишь Польшей и странами Прибалтики. Тем не менее, «старая гвардия» объединения видит в Украине сельскохозяйственную сверхдержаву, имеющую способность ослабить их возможности и привилегии, а также потенциально большие затраты для европейского бюджета.

3 февраля планируется провести саммит Евросоюз-Украина, однако некоторые европейские чиновники считают, что у Киева мало шансов. Необходимо, чтобы все условия Еврокомиссии были выполнены и произошли необходимые реформы.

Напомним, что 28 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление в Европейский союз, а 23 июня организация одобрила статус кандидата на вступление.

Автор: