Украинские диверсанты попали в плен в российской форме

Наводку на диверсионно-разведывательную группу спецслужбам дали местные жители.

Украинские диверсанты попали в плен в российской форме

Источник картинки: Скриншот YouTube. Солдаты в форме ВС РФ.

Недалеко от одного из самых опасных направлений в зоне СВО, а именно, в районе населенного пункта Авдеевка, расположенного рядом с Донецком, пленили участников диверсионно-разведывательной группы украинских боевиков, сообщает портал «Военное Обозрение».

Командир одного из батальонов российской армии с позывным «Апостол» рассказал, что двое диверсантов надели российскую форму и обмундирование, после чего пересекли линию боестолкновения и, с целью как можно быстрее покинуть прифронтовую зону, начали искать себе транспорт. Украинские боевики встали у одной из дорог и требовали автомобилистов отдать свое средство передвижения «для военных нужд».

Однако никто не повелся на такую уловку, и местные жители сообщили о непонятных и незнакомых военнослужащих, требующих предоставить им автомобиль. Военные прибыли на место дислокации диверсантов, обезоружили их и задержали.

Автор статьи указывает, что в Женевской конвенции лица, переодевшиеся в чужую форму, считаются шпионами и не могут иметь статуса военнопленного.

Автор: