Спортивное ориентирование поможет отсрочить развитие деменции

Учёные рекомендуют заниматься бегом, ходьбой или ездой на велосипеде всегда по новым маршрутам.

Спортивное ориентирование поможет отсрочить развитие деменции

Источник картинки: Pxhere

Учёные из Университета Макмастера пришли к выводу, что спортивное ориентирование по картам, а не с помощью навигатора, тренирует мозг и может помочь в борьбе со снижением когнитивных функций. Соответствующее исследование опубликовано в журнале PLoS ONE, передаёт «Газета.ru».

Был проведён эксперимент среди здоровых людей в возрасте от 18 до 87 лет с разной степенью развития навыков в ориентировании: отсутствующими, средними, продвинутыми и профессиональными. Люди, которые занимались спортивным ориентированием, имели лучшую память и пространственную навигацию.

Напомним, что целью спортивного ориентирования заключается в перемещение на скорость по незнакомой территории, где контрольные точки нужно отыскать только при помощи карты и компаса.

Учёные выразили мнение, что физические и когнитивные задачи, решаемые во время спортивного ориентирования, стимулируют те части мозга, которые древние люди использовали для охоты и собирательства.

При болезни Альцгеймера потеря способности ориентироваться в пространстве является одним из самых ранних симптомов, поражающих половину всех больных, даже на самой легкой стадии болезни.

Автор: