Полярники начнут выращивать арбузы в Антарктиде

В Антарктиде исследователи уже успели собрать первый урожай помидоров и перца.

Полярники начнут выращивать арбузы в Антарктиде

Источник картинки: Pxhere

Российские учёные возьмутся за экспериментальное выращивание арбузов в Антарктиде. Об этом сообщает издание РИА «Новости».

Экспериментируя с выращиванием овощей в самой холодной точке планеты, исследователи пытаются выяснить, смогут ли они в будущем выращивать что-либо еще в закрытых искусственных экосистемах на Луне или на Марсе.

Учёные утверждают, что вырастить овощи или фрукты на других планетах представляется возможным благодаря фитотехническим комплексам, в которых сохранён баланс твердых, жидких и воздушных веществ. Вместо почвы в них используется тонкопленочный, тканеподобный аналог, вода подаётся через щелевые капилляры, а специальные светодиоды смогут заменить солнечное излучение.

Данные комплексы станут хорошим фундаментом для проведения экспериментов, их можно будет создать на каждой планете. Однако построить больше теплиц на орбитальных станциях не удастся, поскольку возникнет острая нехватка воды.

Для начала исследователи намерены вырастить овощи и фрукты в Арктике, а затем начать тестировать свою систему повсеместно.

Автор: