Президент МОК Бах пообещал решить проблему отстранения российских спортсменов от соревнований

Глава комиссии спортсменов ОКР Софья Великая заявила, что президент МОК Томас Бах назвал решение об отстранении российских атлетов дилеммой и сказал, что организация в дальнейшем будет решать, как с ней быть.

Президент МОК Бах пообещал решить проблему отстранения российских спортсменов от соревнований

Источник картинки: pxhere

«Сейчас МОК сам нарушил все права человека, а также олимпийскую хартию. Весь 2022 год мы были на связи с коллегами из-за границы, нас слышали. А вот когда МОК наложил на Россию санкции, нас не подключили к обсуждению ситуации. Накануне состоялась конференция с участием Баха. На ней присутствовали спортсмены со всего мира, а у меня была возможность лично озвучить все наши проблемы»,  — рассказывает Софья Великая.

Она добавила, что происходящее сейчас может привести к более серьезным последствиям и полному исчезновению олимпийского движения. Великая отметила, что президент МОК Томас Бах называл сложившуюся ситуацию дилеммой. В дальнейшем комитет собирается решать, как быть с этим вопросом.

Напомним, что в конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях.

Автор: