Сборная Италии стала четырехкратным чемпионом мира по волейболу, обыграв Польшу

Итальянские волейболисты завоевали титул чемпионов мира спустя 24 года.

Источник картинки: pxhere.com

Для обеих команд этот матч был крайне принципиальным. Поляки хотели взять третье чемпионство подряд, что уже удавалось Италии и Бразилии. Для тренера сборной Польши Николы Грбича это был первый шанс завоевать золото ЧМ в качестве наставника команды. Итальянцы же намеревались завоевать титул впервые с 1998 года.

Победа итальянцев не была предсказуема. Фердинандо де Джорджи за год после провала на Олимпиаде собрал новую молодую команду, в которой 12 из 14 игроков впервые выступали на чемпионате мира.

Первая партия финала ЧМ завершилась со счетом 25:21 в пользу Польши. Во втором сете прямо перед концовкой едва не произошла потасовка. Было решено просмотреть запись с игры, в следствие чего итальянцам присудили важное очко. В третьем сете счет стал 25:18 в пользу Италии. Четвертый сет стал решающим. Как итог, Италия одержала победу со счетом 25:20.

Чемпионат мира проходил в Польше и Словении с 26 августа по 11 сентября.