Аркадий Дворкович выиграл выборы главы Международной шахматной федерации

Аркадий Дворкович смог победить все соперников и возглавил Международную шахматную федерацию. Господин Дворкович занимал пост президента Международной шахматной Федерации с 2018 года, и он смог сохранить кресле за собой, несмотря на разворачивающиеся политические события вокруг. Его единственным конкурентом был украинец Андрей Баришпольц, которого он опередил в гонке за главенство со значительным перевесом.

Аркадий Дворкович выиграл выборы главы Международной шахматной федерации

Источник картинки: https://pxhere.com/

В воскресенье на Генеральной ассамблее Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович набрал 157 голосов делегатов. Его единственный соперник получил всего 16. Аркадий Дворкович стал первым русским, победившим на выборах со статусом главы крупной международной спортивной федерации после начавшейся спецоперации.

До сложившейся политической ситуации такими организациями руководили четверо российских функционеров. Каждый глава почувствовал на себе влияние антироссийских санкций. В отношении президента Международной федерации фехтования (FIE) Алишера Усманова начали действовать санкции; президента Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) Владимир Лисин ожидает выборы в ноябре. Президент Международной федерации бокса (IBA) Умар Кремлев в мае переизбрался на должность, но Спортивным арбитражным судом (CAS) итоги аннулировали.

Автор: