Гимнастка Полстяная решила не выступать за сборную Латвии и вернуться в Россию

Гимнастка Елизавета Полстяная отказалась представлять на соревнованиях сборную Латвии и решила вернуться в Россию. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на письмо спортсменки, адресованное Латвийской федерации гимнастики.

Гимнастка Полстяная решила не выступать за сборную Латвии и вернуться в Россию

Источник картинки: ФОТО: gfl.lv

По словам гимнастки, ей запретили участвовать в Чемпионате мира-2022 из-за российского гражданства. От нее потребовали отказаться от гражданства России, а в случае отказа исключали из национальной сборной. Полстяная рассказала, что находилась в подавленном состоянии, к тому же не могла тренироваться из-за поставленного ей ультиматума.

В Латвийской федерации гимнастики опровергли данное заявление и сообщили, что не требовали отказываться от гражданства другой страны.

«Мы не ожидали такой реакции со стороны Елизаветы, очень жаль, что в данной ситуации ее эмоции взяли верх над здравым смыслом. Мы со своей стороны сделали все, чтобы найти разумный компромисс. Как бы то ни было, окончательное решение было принято ей самой», — цитирует ТАСС генерального секретаря ЛФГ Наталию Прокофьеву.

Полстяная родилась в Латвии, но карьеру начинала в России, она имеет двойное гражданство. С 2018 года выступала за сборную Латвии.

Автор: