ЦБ ограничил торги иностранными ценными бумагами

Банк России с 30 мая 2022 года ограничил обращение на организованных торгах иностранных ценных бумаг, заблокированных международными расчетно-клиринговыми организациями, за исключением ценных бумаг иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России. Сообщает официальный сайт Банка России.

ЦБ ограничил торги иностранными ценными бумагами

Источник картинки: baltphoto.ru

«Сейчас заблокированные иностранные бумаги в небольшом количестве обращаются на СПБ Бирже. Поскольку в ее торгово-клиринговой системе такие активы не маркируются, то они будут распределены между участниками торгов и их клиентами на равных условиях с учетом пропорциональности и с возможным исключением на неторговые счета небольших клиентских портфелей», – говорится в сообщении.

Уточняется, что решение направлено на защиту прав и интересов инвесторов и минимизацию их рисков. Право собственности же владельцев на такие иностранные ценные бумаги сохраняется.

Ранее мы сообщали, что в Астрахани начальника таможни генерал-майора таможенной службы Ильдара Саидова за взятку приговорили к семи годам колонии со штрафом 10,1 млн рублей. 

Автор: