В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары

До 29 мая в регионе простоит жаркая погода с максимальными температурами +30 градусов и выше, а сильные порывистые ветра поспособствуют сохранению чрезвычайной пожароопасности пятого класса горимости в 18 районах края. Сообщает пресс-служба правительства региона.

В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары

Источник картинки: baltphoto.ru

«Так, 28 мая в крае преимущественно без осадков, ветер восточный, 3-8 метров в секунду, местами порывы до 14 метров в секунду. Температура ночью +12…+17 градусов, по северу и в предгорьях местами до 7 градусов тепла. Днем воздух прогреется до +27…+32 градусов. В последующие двое суток ночью и днем на большей территории региона кратковременные дожди, местами сильные, грозы, возможен град. Ветер переменных направлений, 5-10 метров в секунду, местами порывы до 15-20 метров в секунду. 29 мая ночью +13…+18, местами в предгорьях 7-12 градусов тепла, днем +20…+25, по востоку местами до +30 градусов. В понедельник, 30 мая, будет чуть прохладнее: ночью +9…+14, днем +20…+25 градусов», – говорится в сообщении.

По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27, 28 и 29 мая в регионе не прогнозируются осадки, но будет ветрено. Все это повышает риск осложнения пожароопасной ситуации.

Ранее мы писали, что большинство россиян с марта стали реже пользоваться платными медицинскими услугами. 

Автор: