В России проходит испытание препарат для лечения рака груди

В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н. Н. Петрова в Санкт-Петербурге уже начаты клинические испытания первого противоопухолевого препарата. Он разработан на основе генно-модифицированного онколитического вируса Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, центром «Вектор» Роспотребнадзора в партнерстве с ООО «Онкостар» (резидент «Сколково»). Сообщается в пресс-службе Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук.

В России проходит испытание препарат для лечения рака груди

Источник картинки: Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук

«В середине мая препарат ввели первой пациентке. Она находится под постоянным наблюдением врачей, чувствует себя хорошо, побочных эффектов не обнаружено. Сейчас в эксперимент включают вторую пациентку. Мы предполагаем, что первая фаза клинических испытаний займет около двух лет. Это связано тем, что препарат абсолютно новый, первый в своем классе», — приводятся в сообщении слова завлабораторией биотехнологии ИХБФМ СО РАН Владимира Рихтера.

Отмечено, что впервые в мире в противоопухолевый препарат ввели ген, синтезирующий белок-убийцу раковых клеток. Целью первой фазы клинических испытаний является оценка безопасности, переносимости и фармакокинетических параметров препарата.

Ранее мы писали, что большинство россиян с марта стали реже пользоваться платными медицинскими услугами. 

Автор: