Россельхознадзор обнаружил 1,5 тыс. тонн контрафактной молочной продукции

В мае специалисты Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия провели анализ данных ФГИС «Меркурий», в ходе которого установили поступление большого объема молочной продукции (1,6 тыс. т) с фантомных предприятий в адрес ООО «Фаворит» (Дубовский район, Волгоградская область). Сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Россельхознадзор обнаружил 1,5 тыс. тонн контрафактной молочной продукции

Источник картинки: baltphoto.ru

«На предприятие ООО «Фаворит» поступила молочная продукция с предприятий разных регионов Российской Федерации, которые определены как несуществующие по указанным адресам в компоненте «Цербер», ФГИС «Ветис». По данным ФГИС «Меркурий», мониторинговой группой Управления Россельхознадзора выявлено, что уполномоченными лицами ООО «Фаворит» оформлялись электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на молочную продукцию (сливочное масло, творог, сметана) общим объемом 67,5 тонн», – говорится в сообщении.

Специалисты выехали по адресу регистрации площадки ООО «Фаворит», однако признаков производства молочной продукции не обнаружили. Тем не менее, по данным ФГИС «Меркурий», на момент выезда должностных лиц ведомства в вышеуказанных помещениях произведено и хранится более 31 тонны молочной продукции.

«Инспекторами Управления Россельхознадзора установлена схема нелегального ввода в оборот молочной продукции неизвестного происхождения предприятием ООО «Фаворит», – отмечено ведомством.

Ранее мы писали, что ЦБ решил снизить ключевую ставку до 11,00% годовых.

Автор: