В России ужесточат наказание за опасное вождение

В Госдуму внесли поправки в КоАП, а также УК и УПК за опасное вождение. Изменения были разработаны по поручению председателя ГД межфракционной рабочей группой под руководством заместителя председателя ГД Ирины Яровой. Об этом сообщается на официальном сайте ГД.

В России ужесточат наказание за опасное вождение

Источник картинки: Официальный сайт Государственной думы

«Предлагается повысить административное наказание и установить штраф от 50 до 100 тыс. рублей (по решению суда) для лиц, которые повторно управляют транспортным средством без водительских прав», – говорится в сообщении. 

Также предлагается уголовная ответственность за вождение без прав в случае, если человек сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выехал на встречную полосу или превысил скорость. Мера предлагается в том случае, если административные меры, назначенные судом уже дважды после лишения прав на управление, не действуют на водителя.

Уточняется, что «профильные ведомства направили положительные отзывы на инициативы, выразив аргументированную позицию, что предлагаемые решения помогут предотвратить новые правонарушения и преступления».

Ранее мы писали об индексации, о которой заявил президент России.

Автор: