Завершилась реставрация картины Ивана Айвазовского

В честь 350-летия со дня рождения Петра I в Михайловском замке Русского музея откроется экспозиция, посвященная императору – «И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре XVIII-XIX веков». К этому событию решили отреставрировать картину Ивана Айвазовского «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим». Сообщает пресс-служба Минкульта.

Завершилась реставрация картины Ивана Айвазовского

Источник картинки: Министерство культуры РФ

Министерство культуры РФ

Русский музей впервые в истории провел открытый реставрационный совет.

«Сегодня мы проводим совет в непривычном формате – в реставрационной мастерской, хотя труд реставраторов не терпит суеты и шума. Но так как в этом году два юбилея – 350-летие Петра I и 100-летие реставрационных мастерских Русского музея, мы решили отойти от правил и познакомить журналистов с работой реставраторов, — рассказал генеральный директор Русского музея Владимир Гусев. – Именно эти специалисты хранят историю, что сейчас особенно актуально. Кроме того, в Русском музее огромное количество произведений связано именно с Петром I, поэтому впереди нас ждет обширная юбилейная программа.

Уточняется, что в совете участвовали генеральный директор Русского музея Владимир Гусев, заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина, начальник службы реставрации музейных ценностей Русского музея Евгений Солдатенков, заведующие отделами Русского музея, представители ПАО «Газпром».

Ранее мы писали, что в Архангельске депутаты предложили дать возможность малым городам и городским поселкам участвовать в программе капремонта домов культуры.

Автор: