Более 4 млн раз обратились госорганы в систему маркировки

Такой показатель специалисты наблюдают за 4 месяца 2022 года. За такой период контрольно-надзорные и правоохранительные органы России обратились с запросами в государственную информационную систему маркировки более 4 млн раз. Об этом сообщает Минпромторг России. Ведомство, ссылаясь на оператора системы, приводит данные в 353% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более 4 млн раз обратились госорганы в систему маркировки

Источник картинки: pixabay.com

«Объем изъятой из незаконного оборота нелегальной продукции вырос в 1,5 раза. Только по сигаретам объем конфиската вырос на 80% – с 20 млн изъятых из незаконного оборота пачек в 2020 году до 36 млн пачек в 2021 году», – говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что наибольшее снижение доли незаконного оборота зарегистрировано по шинам и покрышкам – на 12%, парфюмерной продукции на 6%, лекарственным препаратам на 5,6%, обувным товарам на 4%, табачной продукции на 4,1%.

«С учетом того, что 1% нелегального рынка табака – это 6,5 млрд руб. недополученных акцизов и НДС в бюджет, фискальный эффект от снижения незаконного рынка составил 27 млрд руб. дополнительных доходов. Легализовались 18 табачных фабрик и закрылись 26 нелегальных. За 2021 год количество розничных точек, легально торгующих табаком с соблюдением законодательства о маркировке, возросло на 33% – до 220 тысяч магазинов (в 2020 году – 167 тысяч)», – рассказал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Ранее мы сообщали, что Toyota Motor Corp сократит глобальный план производства примерно на 100 тыс. до 850 тыс. автомобилей в июне из-за дефицита полупроводников.

Автор: