Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе

Случаев инфицирования оспой обезьян в России выявлено не было.  Однако, чтобы не допустить завоза этого заболевания на территорию страны, Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе

Источник картинки: baltphoto.ru

Из-за ограничений авиасообщений с большинством стран вероятность оспы сводится к минимуму.

«Роспотребнадзор информирует, что ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет. Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян», – говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в России есть наборы реагентов для детекции вируса оспы обезьян, а также других ортопоксвирусов. Одна из наиболее современных тест-систем разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Ранее мы писали, что мусоровывозящая компания «Арктика Сити» возобновила работу сортировочного комплекса и вывоз вторсырья из наших контейнеров для раздельного сбора отходов. 

Автор: