Агентство Moody’s заявило, что выплаты по евробондам в рублях можно считать дефолтом

Международное рейтинговое агентство Moody’s заявило, что выплата Россией 4 апреля по двум облигациям со сроком погашения в 2022 и 2024 годах в рублях, а не в американских долларах, не соответствует условиям первоначальных договоров. Об этом пишет «Караульный».

Агентство Moody’s заявило, что выплаты по евробондам в рублях можно считать дефолтом

Источник картинки: pexels

Если данная ситуация не будет изменена до льготного периода, который запланирован на 4 мая, то ее можно будет считать дефолтом.

Отмечается, что речь идет об еврооблигациях «Россия-2022» и «Россия-2042» перед иностранными держателями на $649,2 млн из-за отказа иностранного банка-агента исполнить поручения в валюте.

Для проведения данных платежей Минфин РФ перечислил денежные средства НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» по официальному курсу Центрального Банка на 4 апреля 2022 года.

В пресс-релизе агентства указывается, что контракты по облигациям не предусматривают погашение в какой-либо иной валюте, кроме долларов.

«Хотя еврооблигации, выпущенные после 2018 года, при определенных условиях, допускают выплаты в рублях, облигации, выпущенные до 2018 года либо не содержат такого условия об изменении валютных выплат, либо допускают выплаты только в других твердых валютах (доллар, евро, фунт стерлингов или швейцарский франк)», – говорится в сообщении.

Ранее «Страна Советов» рассказывала, каких товаров в условиях западных санкций боятся лишиться россияне.

Автор: