Эксперт объяснил, почему в Петербурге выросло количество грызунов

В Петербурге существенно увеличилась популяция крыс. За первый квартал 2022 года количество этого вида грызунов выросло на 36 процентов по сравнению со всем периодом прошлого года. Данную статистику привела главный санитарный врач города Наталья Башкетова. О причинах столь резкого роста числа крыс в Северной столице и о проблемах, возникающих при борьбе с ними, в интервью «МК в Питере» рассказал дезинсектор, глава компании «Оперативная СЭС помощь» Константин Овчинников.

Эксперт объяснил, почему в Петербурге выросло количество грызунов

Источник картинки: pexels

Эксперт поведал, что повышенный спрос на травлю крыс возникает в весенний период. В первую очередь заявки на проведение мероприятий по борьбе с грызунами поступают от хлебобулочных заводов и магазинов, далее идут склады, автосервисы и другие заказчики.

Сложность в борьбе с крысами заключатся в том, что их трудно вывести с первого раза. Специалисты не всегда сразу могут угадать, какую именно отраву грызуны съедят, а мимо какой пройдут стороной.

«Мастер при работе должен раскладывать приманку около трех-четырех видов за один раз. Если он разложит один вид, то половина колонии может ее и не съесть, соответственно, результата не будет», – рассказал дезинсектор.

При повторном выезде становится понятно, чем травить вредителей. Однако, даже после успешной работы нельзя быть уверенным, что крысы не вернутся на обжитое место.

Ранее сообщалось, что в Петербурге усилят меры по борьбе с грызунами.

Автор: