Петербургский астроном рассказал, откуда лучше наблюдать за метеорным потоком Лириды

В конце апреля жители и гости Санкт-Петербурга и Ленобласти смогут наблюдать за красивым астрономическим явлением — метеорным потоком Лириды. О том, откуда будет лучше виден звездопад, рассказал «МК в Питере» член петербургского астрономического клуба «СПАГО» Вадим Романов.

Петербургский астроном рассказал, откуда лучше наблюдать за метеорным потоком Лириды

Источник картинки: pexels.com

Метеорный поток Лириды проявит себя в небе над городом на Неве с 15 по 30 апреля, пик же астрономического явления придется на 22-е и 23-е число. По словам эксперта, наблюдать за звездопадом можно начинать с 22:00 и до момента, когда начнет светать.

Очень важно выбрать подходящее расположение — искусственное освещение должно быть минимальным. С учетом данной рекомендации, лучше всего для наблюдения за явлением уехать в Ленинградскую область.

«В центре не будет видно вообще ничего. Засветка помешает поймать слабые вспышки метеоров, а их может быть немало. Если возможности выбраться из города нет, то можно попробовать вести наблюдения в стороне от источников света, в радиусе 150-200 метров», — пояснил Романов.

Лучшими местами для обзора, по словам эксперта, будут берега Финского залива и Ладожского озера, а также дачные участки в Ленобласти. Никаких дополнительных приборов для того, чтобы увидеть метеоритный поток не понадобится.

Автор: