«Не должно возникнуть проблем». Камиле Валиевой рассказали, как вернуть золото Олимпиады

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова прокомментировала допинговый скандал с участием 15-летней фигуристки Камилы Валиевой. Она отметила, что верит в хороший исход разбирательства. Спортсменка считает, что даже неблагоприятное для России решение по делу о положительной пробе Валиевой можно будет оспорить в Спортивном арбитражном суде. Журова почти уверена, что фигуристка получит заслуженное «золото» — даже если Запад попытается помешать этому, пишет Sport24.ru.

«Не должно возникнуть проблем». Камиле Валиевой рассказали, как вернуть золото Олимпиады

Источник картинки: https://www.instagram.com/kamilavalieva26/

Чемпионка верит, что в суде не допустят политизации разбирательства. Даже если так произойдет, добиться справедливости – не такая уж проблема.

«Я уверена, что адвокаты будут работать по этому вопросу в полной мере и наша Федерация фигурного катания не позволит обрести делу политический характер. В крайнем случае, если МОК и WADA как-то политизируют это дело по национальному признаку, окончательное решение принимает CAS. В суде мы многие дела выиграли, несмотря на политические заказы. Думаю, и здесь не должно возникнуть проблем, если невиновность будет доказана», — сказала Журова.

Напоминаем, что Валиева стала обладательницей «золота» на Олимпийских играх в Пекине. Она получила награду в командном турнире. После этого у МОК появились вопросы к пробам спортсменки. В них обнаружили запрещенное вещество. В связи с этим встал вопрос о лишении Камилы и сборной страны первого места. 

Также Валиеву не хотели допускать до участия в индивидуальных соревнованиях. В самый последний момент фигуристке позволили выйти на лед. Спортсменка не справилась со стрессом и допустила серьезные ошибки в произвольной программе. Она несколько раз упала и сумела занять лишь четвертое место. Заветное «золото» досталось Анне Щербаковой, а «серебро» — Александре Трусовой.

Автор: