До конца РПЛ 8 туров. Кто станет чемпионом?

«Зенит» летит к четвертому титулу, но появился неожиданный и очень сильный конкурент.

До конца РПЛ 8 туров. Кто станет чемпионом?

Источник картинки: Футболисты «Зенита» отмечают чемпионство/ официальный сайт ФК «Зенит»

«Зенит»

Петербуржцы по-прежнему остаются главным претендентом на титул. Их отрыв от преследователей не столь солидный, как им хотелось бы. Пять очков — от «Динамо» и 6 — от ЦСКА. Но календарь благоволит «сине-бело-голубым». Из шести матчей осталось лишь два потенциально проблемных. И оба они приходятся на ближайшие туры.

Футболисты «Зенита» Артем Дзюба, Клаудиньо и Магомед Оздоев/ https://www.instagram.com/zenit_spb/

Если команда Сергея Семака справится с «Сочи» и «Ахматом», не математически, но психологически решит все вопросы о титуле уже к 9 апреля за шесть туров до конца чемпионата. Хотя, скорее всего, потери очков в этих встречах им не избежать, но она все равно не лишит «Зенит» первого места. Поэтому дальше самая сильная команда лиги по составу на спокухе доведет дело до чемпионства. Было бы красиво оформить его 15 мая в игре со «Спартаком» в логове главного врага.

Календарь: «Сочи» (3 апреля, Г); «Ахмат» (9 апреля, Г); «Урал» (16 апреля, Д); «Краснодар» (25 апреля, Г); «Локомотив (30 апреля, Д); «Химки» (7 мая, Д), «Спартак» (15 мая, Г); «Нижний Новгород» (21 мая, Г).

«Динамо»

Футболисты «Динамо». Фото: официальный сайт ФК «Динамо» Москва

«Бело-голубые» весь сезон рассматривались в качестве главного конкурента «Зенита», но вот-вот потеряют этот статус. Команда психологически незрелая, к победе в РПЛ неготовая. Поэтому в концовке «Динамо» обязательно посыплется даже при относительно приятном календаре. Окончательно все чемпионские амбиции ребят Сандро Шварца убьет очная встреча с другим претендентом, московским ЦСКА. Есть подозрения, что «Динамо» ее проиграет и по итогам сезона займет лишь третье место.

Календарь: «Краснодар» (3 апреля, Г); «Нижний Новгород» (9 апреля, Г); «Ахмат» (15 апреля, Д); ЦСКА (24 апреля, Г); «Урал» (30 апреля, Д); «Крылья Советов» (6 мая, Г); «Локомотив» (14 мая, Г); «Сочи» (21 мая, Д).

ЦСКА

Московские «армейцы» за зимнюю паузу невероятно преобразились. 5 матчей после перерыва, и все пять выиграны. Особенно эффектна разгромная победа 6:1 над «Рубином». Алексей Березуцкий, похоже, вырос в топового по меркам РПЛ тренера. Очень грамотная предсезонка, которая вывела ЦСКА на совершенно иной уровень и создала в клубе потрясающую атмосферу. Сейчас это лучшая команда лиги по игре и результату.

Нападающий ЦСКА Юсуф Языджи/ официальный сайт РПЛ

Ну и, конечно, нельзя не отметить трансферную политику. Ее заслуга тут столь же велика, как и рука тренера. Главное приобретение — турецкий нападающий Юсуф Языджи, арендованный у «Лилля». Он сходу влился в наш чемпионат и настрелял уже шесть мячей, к которым добавил две голевые передачи. За что по праву получил приз лучшему футболисту месяца.

Если так пойдет и дальше, ЦСКА может замахнуться на Вильяма нашего Шекспира в виде чемпионского титула. Но будем реалистами. По правде, шансов обойти «Зенит» мало. От самих «Армейцев» вообще ничего не зависит. Надо, чтобы петербуржцы потеряли больше шести очков, то есть, трижды проиграли. Расклад нереальный, учитывая, что самому ЦСКА во всех этих случаях нужно будет побеждать, ничья их не устроит.

Футболисты ЦСКА/ официальный сайт ПФК ЦСКА

Поэтому, как бы ни хотелось московским фанатам, гегемония Петербурга не будет прервана. ЦСКА станет вторым благодаря победе над «Динамо» в ключевом очном матче, но с золотом придется повременить.

Календарь: «Урал» (3 апреля, Д); «Химки» (9 апреля, Г); «Уфа» (16 апреля, Г); «Динамо» (24 апреля, Д); «Ахмат» (1 мая, Г); «Сочи» (7 мая, Д); «Краснодар» (15 мая, Г); «Ростов» (21 мая, Д).

Автор: