Русские не сдаются. Ни один российский спортсмен не сменил гражданство из-за санкций

Российский спорт оказался в непростой ситуации из-за отстранения наших спортсменов от крупных международных соревнований. В министре спорта РФ заявили, что, несмотря на беспрецедентное давление, ни один россиянин не захотел сменить гражданство ради допуска к турнирам. 

Русские не сдаются. Ни один российский спортсмен не сменил гражданство из-за санкций

Источник картинки: https://fsrussia.ru/

«О таких случаях мне неизвестно сейчас. Мы выстраиваем работу по укреплению национального спорта, чтобы была мотивация выступать на российских соревнованиях. В этом заключается наша работа с федерациями», — пояснил глава ведомства.

Олег Матыцин считает, что в этом вопросе нельзя ни на кого давить. Пусть каждый спортсмен решает сам, как правильнее всего поступить. 

«Отношение к смене гражданства — каждый волен сам принимать решение. Но я не вижу серьезных оснований к тому, чтобы спортсмены принимали такие решения, — заявил Матыцин в разговоре с «Матч ТВ».

Напоминаем, что от международных соревнований отстранили не только российских, но и белорусских спортсменов. Из-за этого, например, наши фигуристы вынуждены пропустить чемпионат мира по фигурному катанию, который проходит во Франции. 

В России в эти же даты состоится аналог состязания – Кубок Первого канала. В нем примут участие Анна Щербакова, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева и другие звезды отечественного спорта.

Автор: