Зампред председателя НОК Норвегии покинул пост после отстранения россиян 

Заместитель члена правления Норвежского олимпийского комитета (NIF) Эйвинд Ваттердаль заявил NRK, что покинул свой пост в знак протеста против санкций в отношении российских и белорусских спортсменов, передает РИА Новости.

Зампред председателя НОК Норвегии покинул пост после отстранения россиян 

Источник картинки: instagram.com/bolshunov.skigonki/

По его мнению, нельзя смешивать спорт и политику. 

«Решение об уходе принято на основании призыва NIF запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях. Это решение резко противоречит моим ценностям и представлениям о том, каким должен быть спорт. Поэтому я решил, что не хочу представлять или ассоциироваться с этим решением», — сказал Ваттердаль.

Напомним, что в конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные спортивные федерации не допускать российских и белорусских атлетов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. Ряд международных федераций исключил россиян и белорусов из соревнований под своей эгидой, в частности Международный паралимпийский комитет (IPC) запретил им участвовать в Паралимпиаде в Пекине. Другие федерации допустили спортсменов из России и Белоруссии к соревнованиям в нейтральном статусе.

Ранее «Страна Советов» сообщала, что Мирча Луческу также осудил решение об отстранении российских спортсменов 

Автор: