В Госдуме предложили обеспечить Валиевой информационную блокаду ради победы на Олимпиаде

Депутат Госдумы Светлана Журова посоветовала Этери Тутберидзе не сообщать Камиле Валиевой об отмене церемонии награждения после личного турнира фигуристок.

В Госдуме предложили обеспечить Валиевой информационную блокаду ради победы на Олимпиаде

Источник картинки: скрин https://www.instagram.com/szhurova/

«МОК отменил церемонию награждения, чтобы ОИ не были омрачены огромным количеством протестов — в первую очередь со стороны американцев. Все будут пристально смотреть на нашу девочку, пытаться оказать дополнительное давление. Поэтому я бы посоветовала Этери Тутберидзе не говорить об этом Камиле, если есть возможность. Все-таки узнать об отмене церемонии, когда ты понимаешь, что ты олимпийский чемпион, очень тяжело», — сказала Журова в интервью «Чемпионату».

Сборная России выиграла командный турнир в фигурном катании на Олимпиаде в Пекине. Вторыми стали американцы, третьими — японцы. В составе нашей команды золото Олимпиады достанется Марку Кондратюку, Камиле Валиевой, Анастасии Мишиной и Александру Галлямову, Никите Кацалапову и Виктории Синициной.

Но МОК до сих пор не вручил россиянам медали. Это связано с сомнительной допинг-пробой Камилы Валиевой, которую она сдала в декабре на чемпионате России в Петербурге. Валиева подала апелляцию на отстранение от личного олимпийского турнира, и она была удовлетворена. Но МОК, WADA и ISU обратились по этому вопросу в спортивный арбитражный суд (CAS), который 14 февраля подтвердил отмену отстранения.

Олимпиада в Пекине проходит с 4 по 20 февраля. На ней разыграют 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Сборная России с четырьмя золотыми, шестью серебряными и восемью бронзовыми наградами занимает шестое место в общем зачете. Лидирует Норвегия с девятью золотыми медалями.

Ранее мы составили расписание Олимпиады на 14 февраля.

Автор: