Мужская сборная России по лыжным гонкам впервые выиграла эстафету на Олимпийских играх

Мужская сборная России по лыжным гонкам завоевала «золото» Олимпийских игр в Пекине в эстафете 4х10 км.

Источник картинки: официальный сайт FIS

Сборная России справилась с дистанцией за 1 час 54 минуты и 50,7 секунды. Нашу страну представили Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Червоткин и Большунов бежали классическим стилем, Спицов и Устюгов — свободным. «Серебро» завоевала Норвегия  (отставание 1 минута 7,2 секунды), «бронза» — у Франции (+1.16,4). Об этом сообщает ТАСС.

Устюгов финишировал с флагом Олимпийского комитета России. Мужская сборная России впервые выиграла эстафету на Олимпийских играх, советские лыжники в последний раз завоевывали золотые медали Олимпиады в этой дисциплине в 1980 году.

Большунов стал двукратным олимпийским чемпионом, ранее в Пекине он выиграл золотую медаль в скиатлоне.

Ранее сообщалось, что лыжница Татьяна Сорина, завоевавшая «золото» в составе российской сборной в эстафете, прокомментировала гонку и победу на Олимпийских играх 2022 в Пекине.