Берлин стал обузой для НАТО – западные СМИ

Бундесвер в глазах Североатлантического альянса превратился в слабую армию.

Берлин стал обузой для НАТО – западные СМИ

Источник картинки: Pxhere.

В РИА «Новости» сообщили, почему западные СМИ считают армию ФРГ слабым звеном в НАТО и обвиняют в неспособности вести боевые действия.

Puma является боевой машиной пехоты бундесвера. В год принятия на вооружение, БМП была самой тяжелой и дорогой во всем мире. Однако, когда техника начала поступать в войска, вскрылись ее проблемы. Puma не терпит большого количества грязи, ей требуется почти постоянное внимание со стороны механиков и много чего еще. Во время недавних боевых учений все БМП вышли из строя. Чаще экипаж сталкивался с дефектами поворотного механизма башни, неисправной электроникой и пушкой.

Нехватка артиллерии на складах бундесвера сильно влияет на боевой потенциал. Министерство обороны ФРГ публиковало данные, в которых указывается, что всего из 121 САУ PzH 2000 почти 80 установок не могут использоваться, а из 14 отправленных на Украину шесть отправились на ремонт в Литву.

Малое количество снарядов также является минусом в копилку немецкой армии. В Die Welt заявили, что Германии запасов хватит лишь на несколько дней интенсивных боев. К тому же, ОПК страны не рассчитан на массовое производство 155 миллиметровых снарядов.

Дефицит боевой авиации назвали еще одной причиной отставания бундесвера от многих современных армий. В ВВС Германии сообщали, что около 43 процентов многоцелевых вертолетов NH-90 не исправны, а в состоянии полной боевой готовности лишь девять единиц. Ударных вертолетов «Тигр» в войсках находится 36 единиц, из которых готовы к применению 12. Из 93 заказанных бомбардировщиков «Торнадо» у бундесвера есть только 57, а в боевой готовности только 20.

Нехватка кадров является последней причиной упадка армии Германии. Особенно не хватает квалифицированных людей в авиации, артиллерии и киберподразделениях. Отмечается, что в разных родах войск дефицит достигает 21 тысячи человек.

Немецкая промышленность прямо зависит от дешевых энергоресурсов, но введя санкции против Москвы, Германия надавила на собственную армию.

Автор: