Российский шахматист спровоцировал крупный коронавирусный скандал

Российский гроссмейстер Даниил Дубов отказался играть партию на супертурнире в Нидерландах.

Российский шахматист спровоцировал крупный коронавирусный скандал

Источник картинки: https://www.instagram.com/blitzorddd/

Россиянин не явился на матч против голландца Аниша Гири из-за требования играть в маске, так как в окружении Дубова был выявлен случай коронавируса. Шахматист сдал отрицательный ПЦР-тест и посчитал такие меры необоснованными.

Дубов — чемпион мира по быстрым шахматам 2018 года. В 2021 году он попал в скандал за помощь Магнусу Карлссену в матче за звание чемпиона мира против другого россиянина Яна Непомнящего.

Ранее в нарушении антиковидных требований был обвинен сербский теннисист, первая ракетка мира Новак Джокович. 5 января серб прибыл в Австралию для участия в турнире Australian Open, который проходит с 17 по 30 января. Джокович — его действующий победитель. Однако пограничная служба задержала Новака, поместила его в отель для нелегалов и приняла решение о его депортации, так как по местным законам все иностранцы должны пройти полный курс вакцинации, а серб выступает против нее.

Но лица, недавно переболевшие коронавирусом, освобождаются от вакцинации по медицинским показаниям. Поэтому суд встал на сторону Новака, восстановил его визу и признал депортацию незаконной. Однако министр по иммиграции имеет право отменить любую визу своим решением вопреки постановлению суда, чем он и воспользовался. 16 января первую ракетку мира выдворили из страны.

Автор: