ФИФА утвердила новые правила аренды игроков

Международная федерация футбола (FIFA) опубликовала новые правила аренды футболистов. Изменения вступят в силу с июля этого года.

ФИФА утвердила новые правила аренды игроков

Источник картинки: Pixabay

Со следующего сезона обязательным условием аренды является письменное соглашение, в котором прописаны условия аренды (продолжительность, финансовые моменты и т.д.). Минимальный срок аренды — интервал между двумя трансферными окнами. Максимальный же срок равен одному году.  

Будет введён лимит на количество арендованных футболистов между одними и теми же клубами: в течение сезона клуб сможет иметь не более трёх футболистов, отданных в аренду одному клубу, и такое же количество игроков, взятых в аренду из одного клуба. Также введут ограничение на общее количество аренд за сезон. Переход к данному правилу будет осуществляться постепенно.

С первого июля этого года по 30 июня 2023 года клуб сможет отдавать/брать в аренду не более восьми игроков. С 1 июля следующего года по 30 июня 2024 года будет действовать та же система, но максимальное число арендованных/арендуемых футболистов – семь. С первого июля 2024 года максимальное число игроков, отданных/взятых в аренду – шесть.

Количественные ограничения не будут распространяться на футболистов младше 21 года.

Автор: